•  

О различных типах гиперболических хаотических множеств в возмущенном отображении Аносова

НазваниеО различных типах гиперболических хаотических множеств в возмущенном отображении Аносова
АвторыШилов О. М.1, Казаков А. О.1
1Научно-технологический университет «Сириус»
АннотацияПостроен простой пример отображения - двумерный диффеоморфизм, зависящий от двух параметров и демонстрирующий при изменении значений параметров переход от диффеоморфизма Аносова к диффеоморфизму с нульмерным базисным множеством. Найдены границы между этими типами отображений, описаны соответствующие бифуркации.
Ключевые словагиперболичность, хаотические седловые множества, DA-отображения.
Образец ссылки на статьюШилов О. М., Казаков А. О. О различных типах гиперболических хаотических множеств в возмущенном отображении Аносова [Электронный ресурс] // Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: XVII Международная научная молодежная школа-семинар имени Е.В. Воскресенского (Саранск, 29-31 июля 2025 г.). - С. 285-287. Режим доступа: https://conf.svmo.ru/files/2025/papers/paper58.pdf. - Дата обращения: 30.08.2025.