Название | О методах определения областей абсолютной устойчивости явного метода Эйлера для некоторых классов неавтономных дифференциальных уравнений |
---|---|
Авторы | Кузнецов Е. Б.1, Леонов С. С.1 1Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) |
Аннотация | В данной работе рассматривается абсолютная устойчивость явного метода Эйлера решения начальной задачи для неавтономного уравнения Далквиста. Уравнение данной задачи, по сравнению с традиционным, дополнено линейным относительно аргумента слагаемым. Дан оригинальный метод построения областей абсолютной устойчивости явного метода Эйлера для определенных классов начальных задач и установлены оценки шага интегрирования для найденных областей. Все полученные результаты хорошо согласуются с уже имеющимися в научной литературе. |
Ключевые слова | область абсолютная устойчивость, явный метод Эйлера, задача Коши, уравнение Далквиста, обыкновенные дифференциальные уравнения. |
Образец ссылки на статью | Кузнецов Е. Б., Леонов С. С. О методах определения областей абсолютной устойчивости явного метода Эйлера для некоторых классов неавтономных дифференциальных уравнений [Электронный ресурс] // Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: XVII Международная научная молодежная школа-семинар имени Е.В. Воскресенского (Саранск, 29-31 июля 2025 г.). - С. 129-134. Режим доступа: https://conf.svmo.ru/files/2025/papers/paper26.pdf. - Дата обращения: 30.08.2025. |
© СВМО, МГУ им. Н. П. Огарёва, 2025
Powered by Yii Framework