Название | Применение алгебро-геометрических свойств линейных систем дифференциальных уравнений к исследованию частичной устойчивости |
---|---|
Авторы | Никонов В. И.1 1Национальный исследовательский Мордовский государственный университет |
Аннотация | Исследуются частичная устойчивость линейных систем дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Используя алгебраические и геометрические свойства суммы циклических подпространств линейного оператора, частично определяющего динамику системы, получены условия устойчивости относительно заданной части координат фазового вектора. Существования инвариантного подпространства линейного оператора позволяет свести задачу частичной устойчивости к анализу устойчивости выделенной подсистемы. |
Ключевые слова | линейный оператор, циклическое подпространство, минимальный аннулирующий многочлен, частичная устойчивость. |
Образец ссылки на статью | Никонов В. И. Применение алгебро-геометрических свойств линейных систем дифференциальных уравнений к исследованию частичной устойчивости [Электронный ресурс] // Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ: XVII Международная научная молодежная школа-семинар имени Е.В. Воскресенского (Саранск, 29-31 июля 2025 г.). - С. 206-211. Режим доступа: https://conf.svmo.ru/files/2025/papers/paper41.pdf. - Дата обращения: 30.08.2025. |
© СВМО, МГУ им. Н. П. Огарёва, 2025
Powered by Yii Framework