•  

Математическая модель медицинского страхования

НазваниеМатематическая модель медицинского страхования
АвторыС. И. Спивак1, Г. К. Хисаметдинова1
1Башкирский государственный университет, г.Уфа
Аннотация На основе теории марковских процессов разработана математическая модель медицинского страхования, выписана соответствующая модели система дифференциальных уравнений Колмогорова и соответствующая ей графическая интерпретация. Сформулированы прямая и обратная задача для математических моделей медицинского страхования. В результате решения обратной задачи находятся интенсивности переходов между различными состояниями процесса, сохраняющие неизменными страховые тарифы. Решение двойственных задач позволяет оценить чувствительность границ интервалов к вариации исходных статистических данных. Проведен актуарный анализ математической модели медицинского страхования профилактики и лечения сахарного диабета. Разработанные математическая модель и компьютерная программа использованы при анализе реальных данных по заболеванию сахарным диабетом. Исследования проходились над реальными данными, предоставлеными Медицинским Информационно-Аналитическим Центром при Министерстве Здравоохранения Республики Башкортостан. Проведенные исследования дают специалистам по медицинскому страхованию реальные механизмы расчета страховых тарифов.
Ключевые словаМарковские процессы, интенсивности перехода, вероятность, уравнение Колмогорова
Образец ссылки на статьюСпивак С. И., Хисаметдинова Г. К. Математическая модель медицинского страхования [Электронный ресурс] // Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании: материалы XIII Международной научной конференции. (Саранск, 12-16 июля 2017 г.). - Саранск: СВМО, 2017. - С. 41-44. Режим доступа: http://conf.svmo.ru/files/deamm2017/papers/paper06.pdf. - Дата обращения: 19.11.2018.